Ремонт в ванной комнате в хрущевке в Москве

Ремонт в ванной комнате в хрущевке в Москве

Ремонт в ванной комнате в хрущевке в Москве

Ремонт в ванной комнате в хрущевке в Москве

19

Продумайте обстановку заранее. В ванной размещают сантехнику, стиральную машину, водонагреватель, тумбы, шкафы и стеллажи. Продумайте их расположение заранее и отметьте на плане. Так мастера сориентируются, где делать выходы под воду и канализацию.
Установите водонагреватель. Или хотя бы подготовьте под него выводы и розетку. Рано или поздно летние недели без горячей воды вынудят купить водонагреватель. Чтобы его установить, нужен доступ к проводке и трубам: если вы не позаботитесь об этом заранее, придётся ломать плитку, а потом переделывать ремонт. Лучше с самого начала вывести коммуникации — тогда останется только купить и подключить прибор.
Позаботьтесь о гидроизоляции. Гидроизоляция — обязательный этап ремонта ванной комнаты. Если его пропустить, при протечке вода проникнет через трещины в межплиточных швах. В результате — плесень, грибок или счёт за ремонт потолка у соседей снизу.
Чтобы защитить от затопления расположенные ниже помещения, используют рулонные, обмазочные и пропиточные материалы. В ванных чаще всего делают обмазочную гидроизоляцию или комбинируют её с рулонной. В обработке нуждаются пол и стены. Потолок же защищать не нужно: предотвращать протечку должна гидроизоляция в квартире сверху.
На трубах обычно стараются сэкономить тремя способами: покупают подешевле, заказывают схему попроще и игнорируют необязательные детали. Но иногда у такой бережливости могут быть не очень приятные последствия.
Полипропиленовые трубы водоснабжения дешевле. Но они не гнутся, поэтому их приходится резать и соединять фитингами. В результате соединения местами становятся слабыми, в них случаются протечки. Я рекомендую трубы из сшитого полиэтилена: они дороже, но сам материал надёжнее. А ещё с такими элементами проще работать, потому что они гибкие и не требуют дополнительных соединений, что исключает ошибки при монтаже.
Трубы объединяют последовательным или параллельным (коллекторным) способом. Первый вариант дешёвый, но неудобный: если сломается смеситель в ванной, воду придётся отключить и на кухне. При коллекторной разводке каждый прибор функционирует отдельно, поэтому, если что‑то выйдет из строя, остальной сантехникой можно будет пользоваться.
На трубы водоснабжения обязательно устанавливают фильтр грубой очистки, который улавливает крупные примеси вроде песчинок. К нему иногда добавляют фильтр тонкой очистки — он справляется с частицами помельче. Благодаря ему санфаянс, смесители, фитинги и трубы служат дольше, а из крана течёт более мягкая и чистая вода.
Иногда в трубах горячего и холодного водоснабжения бывает разное давление, из‑за чего подогретая струя идёт обратно по трубам с холодной: получается перерасход горячей воды по счётчику. Чтобы этого не допустить, можно установить обратный клапан: он не даёт горячему потоку попадать в трубы холодного водоснабжения.
Экономия на трубах приводит к протечкам, лишним расходам или неудобствам в быту. Лучше снизить траты на плитку или дорогие аксессуары, чем на коммуникации.

Все наши услуги по ссылке

Ознакомиться с полным спектром наших услуг можно перейдя по ссылке ,или связавшись с нами по контактным номерам.