Ремонт ванной комнаты цена в Москве

Ремонт ванной комнаты цена в Москве

Ремонт ванной комнаты цена в Москве

Ремонт ванной комнаты цена в Москве

11

Ремонт ванной комнаты цена в Москве

К сожалению, не все хозяева малогабаритных квартир довольны размерами своих санузлов. Нередко общая площадь помещения не превышает 3-4 квадратных метров, которые время от времени требуют ремонта и обновления. Тем не менее небольшие помещения не лишены и достоинств: ремонт в маленькой ванной комнате с точки зрения финансовых затрат обойдется недорого.

Значительно сэкономить позволят небольшие расходы на приобретение строительных материалов и оплату труда специалистов, которые произведут ремонт. Отделка в помещении небольшой площади должна решать сразу две задачи:

улучшение эстетичности помещения;
визуальное увеличение пространства.
Предварительный замер площади

Ремонт в небольшой ванной должен начинаться с проектирования, только тогда удастся достичь нужного результата. Для этого необязательно прибегать к услугам профессиональных дизайнеров, можно рассмотреть типовые варианты ремонтов в маленькой ванной, среди которых обязательно найдется тот, что вас устроит:

Перед началом ремонта, нужно составить смету, чтобы иметь представление о финансовых затратах, которые вам придется понести. Прикиньте, сколько вы сможете потратить на ремонт ванной комнаты маленького размера, а также кто будет его совершать: вы или же бригада строителей;
К стоимости нужных материалов следует добавить еще хотя бы 10%, ведь их следует покупать с некоторым запасом. Тогда вам не придется докупать стройматериалы, которые могут испортиться в процессе ремонта;
Если вы собираетесь облицевать стены плиткой, учтите, что примерно 3 квадратных метра помещения уходят на дверь и ванну (душевую кабину). Поэтому не допускайте ошибок в расчете, иначе вы зря потратите деньги на лишние материалы.

Составление плана работ и сметы

Ремонт маломерных ванных комнат предполагает соблюдения таких основных принципов:

Поверхности следует оформлять в светлых тонах;
В интерьере желательно использовать зеркала, чтобы увеличить визуально пространство;
Для банных принадлежностей желательно сделать ниши в стене, так комната будет кататься темной

плитку или кафель для стен и пола;
герметик;
специальный плиточный клей;
саморезы;
для обрешетки потолков деревянные брусья (на них будут крепиться ПВХ панели);
лицевые уголочки и ПВХ панели;
шпаклевка;
цемент, водостойкий ГКЛ (гипсокартон);
металлические профили.
Начало ремонта

Демонтаж старой мебели, сантехники и старой отделки

Ремонт в малогабаритных ванных всегда начинается с черновых видов работ:

Сначала придется вынести всю сантехнику и мебель из комнаты;
С поверхностей счищается старая отделка (кафель, плитка, краска);
Все коммуникации ремонтируются, если в этом есть необходимость;
Проверяется состояние электропроводки и вентиляционных систем.
Теперь, перед тем как отремонтировать маленькую ванную комнату, нужно выровнять все поверхности, поскольку облицовка плиткой не терпит кривых стен и пола.

Как правильно выравнивать поверхности?

Устанавливаем профиль и обшиваем гипсокартоном

Ремонт ванной маленького размера нельзя назвать простым, особенно если он делается собственноручно. Чтобы стены стали идеально ровными, придется наносить штукатурные слои, после чего обработать их шпаклевочной смесью. В принципе, чтобы этого не делать, можно использовать специальный водостойкий гипсокартон, который монтируется следующим образом:

Нужно разметить стены с шагом примерно в 0,6 м (это традиционная ширина одного листа ГКЛ). Разметка делается вертикально, в дальнейшем на этих местах будет устанавливаться металлический профиль, который обошьют гипсокартоном;
Металлические планки отмеряются по высоте и вырезаются специальными ножницами по металлу;
На каждой из стен нужно закрепить направляющие планки. Для этого с помощью перфоратора делаются отверстия в стене, куда забиваются дюбеля;
Затем устанавливаются продольные металлические планки;
Вдоль вертикальных линий, размеченных маркером, с интервалом в 25 см монтируются алюминиевые подвесы;
Все установленные вертикальные планки должны входить в направляющие, которые были закреплены ранее;
Затем установленная обрешетка обшивается листами ГКЛ;
Все стыки следует обработать серпянкой и шпаклевкой.
Совет: Ремонт небольшой ванной комнаты, которая примыкает к стенам соседней квартиры, предполагает дополнительную звукоизоляцию. Для этого в нишах обрешетки укладывают специальные материалы, которые имею хорошие звукоизоляционные свойства.

Как облицевать поверхности?

Облицовка поверхности плиткой

Ремонт маленьких ванн и туалетов на этапе облицовки всегда начинается с пола:

Сначала наносят плиточный клей на пол, при этом заливку начинают с угла комнаты. Между уложенными квадратами кафеля вставляют специальные пластиковые разделители в виде крестиков;
Когда работа будет окончена, все межкафельные швы следует обработать герметиком;
Далее швы отделывают специальной замазкой, которая по тону подходит к кафелю;
Монтаж плитки на стенах. Фото ремонта в маленькой ванной комнате на следующем этапе демонстрирует процесс отделки стен, который практически ничем не отличается от укладки кафеля на полу;
Только укладывать кафель на стенах нужно снизу, а не сверху. Если финансовые возможности не позволяют облицевать стены плиткой, можно использовать ПВХ панели, которые обойдутся в разы дешевле;
Чтобы с потолком не было лишней возни, можно применять ПВХ панели. Тогда не придется выравнивать поверхность и зачищать ее. Достаточно просто сделать обрешетку из брусьев и обшить ее панелями нужного размера.
На видео более подробно описаны и продемонстрированы все этапы выполнения работ по ремонту небольших комнат.

Как разместить сантехнику?

Вариант маскировки скрытой сантехники

Сделать креативный ремонт в маленькой ванне непросто, но возможно. Когда все основные работы будут закончены, следует подумать о том, как замаскировать все коммуникации, подходящие к сантехнике, чтобы они не портили весь дизайн помещения.

Нередко для этих целей в стенах делаются специальные ниши или же устанавливаются металлические профили, которые зашиваются листами ГКЛ. Под ними и скрывается вся неприглядная арматура.

На фото ремонт маленьких ванных комнат с применением фальшь-стен. Это позволило сделать помещение более уютным и красивым. Как видно, в коробе таких устройств делаются ревизионные люки, благодаря которым всегда имеется доступ к коммуникациям.

Нюансы небольших помещений

Пример горизонтально уложенной плитки для визуального расширения помещения

Совершить ремонт в малогабаритной квартире будет легко, если заранее четко спланировать все этапы работ. При этом следует учитывать нюансы санузлов скромных габаритов. Чтобы воплотить в жизнь собственные идеи оформления дизайна, следует воспользоваться несколькими советами:

Кафель на пол следует укладывать по диагонали, это визуально расширяет пространство;
Чем больше зеркал, ― тем больше света и визуального простора;
Не желательно использовать в комнате слишком много различных цветов. Однотонное оформление сделает пространство более глубоким;
Не используйте коричневые и красные цвета в очень маленькой комнате, так она будет казаться еще меньше;
Стены и пол, выдержанные в пастельных тонах, сделают атмосферу более уютной и теплой.
Заключение
Если вы решились на ремонт своего санузла, не торопитесь приступать к выполнению поставленной задачи. Сначала нужно тщательно продумать все этапы работ, благодаря которым будет рационально использовано пространство в комнате и грамотно расставлено все необходимое оборудование.

А если вы прислушаетесь к советам и используете какие-то из методов визуального расширения пространства, вашваш санузел превратится из маленькой комнатушки в стильную и просторную ванную комнату.

Все наши услуги по ссылке

Ознакомиться с полным спектром наших услуг можно перейдя по ссылке ,или связавшись с нами по контактным номерам.